Пятница, 29 марта 2024 года

В России этим летом будет запущен проект создания национального робота-андроида: прототип уже готов

Появление человекоподобного робота-андроида в России ожидается в 2017 году. Инженеры уже создали действующий «скелет», после чего поклонники робототехники смогут доработать конструкцию национального робота путём внесения данных на специально созданный сайт, открытый в Рунете, сегменте интернета.

В России появится модель национального робота, об этом m24.ru рассказал председатель Союза молодых инженеров России Евгений Мирошниченко. Прототип андроида уже готов, проект будет запущен летом этого года.

Мирошниченко пояснил, что командой разработчиков задается некий «скелет», а все желающие могут заниматься его доработкой во всех направлений. Это процесс бесконечного улучшения.

«Идея такая – команда разрабатывает человекоподобного робота и выкладывает его в открытый доступ. То есть проектируется внешний вид, корпус, мехатроника, электроника – все. Потом все любители робототехники начинают его самостоятельно дорабатывать и выкладывать результаты в единую базу данных. Эта тема на западе очень раскрутилась за несколько лет и уже получила потрясающий отклик», – прокомментировал он.

Создатель андроида, Александр Кузнецов, рассказал, что конструкция и схема сборки робота будет сделана максимально просто, чтобы любой школьник мог при желании собрать собственную модель в домашних условиях.

«Большинство деталей печатается на 3D-принтере, которые получили большое распространение и есть во многих школах. Хотим сделать несколько вариантов лиц, облицовок – чтобы можно было ставить разные. Готовый прототип уже создан. Робот двигает головой, челюстью, может следить за лицом человека и поворачиваться в его сторону», – добавил он.

Согласно идее, предложенной активистами союза, создание человекоподобного робота находится в режиме открытого доступа, проектирование корпуса, мехатроники, электроники и внешнего вида не являются секретными.


Выбор редакции


Еда