Четверг, 28 марта 2024 года

Медики выяснили, что употребление красного мяса может привести к развитию подагры‍

Ученые Гарвардской медицинской школы выяснили, какую опасность несет для человека употребление красного мяса. По словам экспертов, этот продукт способствует развитию подагры. Также к этому заболеванию могут привести сладости и безалкогольные напитки из так называемой «западной диеты», сообщает British Medical Journal.

Красное мясо, подслащенные напитки, картофель фри и некоторые другие продукты с не менее неоднозначной репутацией провоцируют подагру. Специалисты подчеркивают, что подобный режим питания может также негативно сказываться на работе сердечно-сосудистой системы. Об этом заявили американские специалисты, представляющие Гарвардский университет.

Также исследователи обнаружили, что овощи, фрукты, орехи и цельнозерновые продукты вероятность развития подагры снижают.

В ходе эксперимента ученые проанализировали данные 44 тысяч мужчин в возрасте от 40 до 75 лет. Все они прошли медицинское обследование и указали свои пищевые пристрастия. Ни один из них на момент начала исследования от подагры не страдал. На протяжении 26 лет заболевание сформировалось и было обнаружено у 1 731 из них.

При этом оказалось, что у тех людей, кто употреблял большое количество красного и жареного мяса, сладостей, картофеля фри, подслащённых напитков, картофельных чипсов, подагра развивалась с большей вероятностью. Специалисты уточняют, что подобные вкусовые предпочтения характерны для «западной» диеты.

Стоит отметить, что взаимосвязь, выявляемая в исследованиях такого рода, не всегда бывает именно причинно следственной. Теоретически тот факт, что диета человека и вероятность развития у него подагры связаны, не обязательно говорит о том, что именно диета на этот риск влияет непосредственно.

Тем не менее, учёные считают, что полученные ими данные позволят лучше понять, как именно человеку следует питаться, чтобы в максимальной степени сохранить здоровье.

В итоге, оказалось, что шанс заболеть подагрой снижается на 31% при включении в рацион фруктов, овощей, продуктов цельного зерна и орехов. Подобная диета благоприятно сказывается и на кровяном давлении, не допуская его повышения.

Подагра — метаболическое заболевание, возникающее в результате накопления в организме мочевой кислоты и уменьшение её выведения почками. Особенно часто эта болезнь встречается у немолодых людей, при этом оно более характерно для мужчин. Во многих странах от подагры страдает несколько процентов от всего населения государства.

Авторы нового исследования призывают людей, подозревающих, что они страдают подагрой, обращаться к врачу, поскольку существуют весьма эффективные методы её терапии.


Выбор редакции


Еда