Пятница, 29 марта 2024 года

Председатель КНР Си Цзиньпин провел переговоры с новым президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином

Председатель КНР Си Цзиньпин провел переговоры с новым президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, сообщается 11 мая.

Предметом переговоров стала проблема ядерной программы Северной Кореи.

Председатель КНР заявил, что Пекин готов работать со всеми сторонами, в том числе с Южной Кореей, для достижения мира на Корейском полуострове.

Напомним, в Южной Корее состоялись досрочные президентские выборы, необходимость которых была вызвана коррупционным скандалом, приведшим к импичменту прежнего президента Пак Кын Хе.

«КНР и Республика Корея — ближайшие соседи, важные государства региона. За последние 25 лет, миновавшие с момента установления двусторонних отношений, в рамках китайско-южнокорейских контактов были достигнуты заметные результаты», — добавил Си Цзиньпин. По его словам, обе стороны должны продолжить укреплять прочные традиции, заложенные четверть века назад, учитывая ключевые интересы друг друга.

В свою очередь Мун Чжэ Ин высказал готовность активно сотрудничать с китайской стороной, способствовать укреплению двусторонних партнерских отношений. Он одобрил инициативу правительства Китая «пояс и путь» (Экономический пояс Шелкового пути и Морской Шелковый путь XXI века — прим. ТАСС), выразив надежду, что она окажется полезной обоим государствам.

Мун Чжэ Ин одержал победу на прошедших 9 мая в Республике Корея президентских выборах, набрав 41,1% голосов избирателей. С учетом внеочередного характера плебисцита он немедленно получил все полномочия без какого- либо переходного периода.


Выбор редакции


Еда