Пятница, 29 марта 2024 года

Суд вернул без рассмотрения иск «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система» на 106,6 миллиарда рублей

Суд вернул без рассмотрения иск «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система» на 106,6 миллиарда рублей, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

В «Роснефти» решение суда назвали техническим моментом, и заявили, что ожидают ответа от суда Уфы, куда подали аналогичный иск.

 »Мы подавали иск в суды Уфы и Москвы, специально, имея в виду задачу избежать возможных процессуальных коллизий касательно подсудности иска. Нас вполне устраивает ситуация, в которой суды сами определятся с подсудностью. Таким образом мы этих коллизий избегаем, это чисто процессуальное решение», — сказал пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

В определении суда раскрывается суть претензий «Роснефти» на 106,6 млрд рублей к бывшим владельцам башкирской компании. Официально доводы иска пока не раскрывались. Так, согласно данным суда, ответчики (АФК «Система» и «Система-Инвест» — прим. ред.), совместно обладавшие в период с 2010 года по 2014 год более 73% акций «Башнефти», произвели реорганизацию компании, в результате которой «Башнефть» утратила 49,41% акций АО «Система-Инвест».

Кроме того, был произведен выкуп 16,8% акций «Башнефти» у миноритарных акционеров за счет эмитента с их последующим погашением. Также дочернему обществу «Башнефти» был передан пассив в виде задолженности по договорам займа перед «Башнефтью», обязательства по которым прекратились в результате совпадения должника и кредитора в одном лице.

«Истцами заявлено требование о возмещении основными обществами — ПАО АФК «Система», АО «Система-Инвест» убытков, причиненных по их вине дочернему обществу — ПАО АНК «Башнефть», — отмечается в документе.

Ранее Леонтьев сообщал, что иск «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система» на 106,6 млрд руб. связан с действиями бывшего владельца башкирской компании, которые привели, по мнению «Роснефти», к обесценению актива. Иск был зарегистрирован 2 мая. Премьер-министр республики Рустэм Марданов сообщал ТАСС, власти Башкирии находятся во взаимопонимании с «Роснефтью» по ее иску к АФК «Система» на 106,6 млрд рублей. По мнению республики, исковое требование направлено на защиту прав акционеров, в том числе и Республики Башкортостан как держателя крупного пакета акций ПАО АНК «Башнефть».


Выбор редакции


Еда