Четверг, 28 марта 2024 года

Ловившего покемонов в храме уральского блогера суд признал виновным

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал виновным в возбуждении вражды и оскорблении чувств верующих блогера Руслана Соколовского за игру в Pokemon GO в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, передает «Российская газета».

Какое наказание назначат блогеру — станет известно в конце оглашения приговора. Ранее прокурор потребовал приговорить видеоблогера Руслана Соколовского к трем годам и шести месяцам колонии.

Напомним, молодой человек обвиняется по трем статьям — возбуждение ненависти либо вражды (ст.282 УК РФ), нарушение права на свободу вероисповеданий (ст.148 УК РФ) и незаконный оборот спецсредств для негласного получения информации (ст.138.1 УК РФ). Последняя статья появилась в деле после того, как на съемной квартире уральца правоохранительные органы нашли так называемую шпионскую ручку со встроенным диктофоном.

Что же касается двух первый статей, то, по данным следствия, дело обстояло следующим образом: с мая 2013 по сентябрь 2016 годов блогер снял и разместил на YouTube девять роликов, которые, согласно экспертизе, содержали признаки унижения человеческого достоинства.

На время расследования парня отправили под домашний арест, а после нарушения его условий — перевели в СИЗО. Там ловец покемонов пробыл недолго: вскоре меру пресечения вновь изменили на домашний арест.

На процессе молодой человек извинился перед настоятелем храма «Большой Златоуст» Виктором Явичем,  который проходит по делу свидетелем и считает себя оскорбленным выложенными в Сети записями. Как рассказал журналистам адвокат видео-блогера Станислав Ильченко, батюшка простил его подзащитного и сказал, что не хочет, чтобы того посадили в тюрьму.

«На строгом наказании он не настаивает», — подчеркнул Ильченко.


Выбор редакции


Еда