Четверг, 28 марта 2024 года

В микрорайоне Ишима из-за паводка началась эвакуация жителей‍

Эвакуация жителей одного из микрорайонов города Ишим на юге Тюменской области началась из-за паводка, сообщает администрация населенного пункта.

Как ранее сообщало тюменское ГУ МЧС, по данным на 7 мая в Ишиме и Ишимском районе в результате паводка оказались подтоплены более четырех тысяч домов, в основном дачных. Эвакуированы 420 человек, в том числе свыше 100 детей.

«В г. Ишим в микрорайоне Серебрянка началась эвакуация жителей, рано утром из-за высокого давления начался подмыв дамбы в районе садового товарищества «Энергетик». В зону предполагаемого подтопления попали восемь улиц. Межведомственной комиссией идет массовое оповещение граждан о возможном затоплении: задействованы электросирены, специалисты пешком обходят жилые дома», — говорится в сообщении.

По данным мэрии, покинуть зону ЧС можно с конечной остановки транспорта «Ермака» и городского автовокзала. Созданы семь пунктов временного размещения, в которые можно попасть самостоятельно, или минуя сборно-эвакуационный пункт, расположенный по адресу улица Казанская, 25 (бывшее здание автоколонны № 1319).


По данным единой диспетчерской службы по городу Ишиму, уровень воды в реке Ишим за сутки не увеличился и составляет 979 см.

«Ситуация в микрорайоне Серебрянка была прогнозируемой. Было организовано круглосуточное окарауливание, дачные участки были освобождены от людей, оповещение также было проведено заранее, так что мы работали на опережение. На данный момент в городе Ишим подтоплено 55 домов, в районе Серебрянки, когда вода выйдет из дачного поселка, будут подтоплены еще порядка 30», — отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Он добавил, что сейчас в оперативном режиме организовывается возможность вывоза имущества.

«Для этого мы представляем транспорт, из 10 домов имущество вывезено. Мы четко представляем и прогнозируем ситуацию, где еще может произойти подобное. Количества необходимой техники достаточно для того, чтобы оперативно в любой точке города организовать необходимые работы», — подчеркнул глава региона.


Выбор редакции


Еда