Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые рассказали, что активное участие отца в жизни ребенка положительно отражается на интеллекте малыша

Новое исследование показало, что благодаря вниманию отцов в первые несколько месяцев ребенок получает положительный эффект для развития интеллекта. Чувствительные, спокойные отцы помогают своим детям стать более умными. 

В исследовании, опубликованном в журнале Infant Health Journal, ученые из Имперского колледжа Лондона, Королевского колледжа Лондона и Оксфордского университета рассмотрели, как отцы взаимодействовали со своими детьми в возрасте трех месяцев и измеряли познавательное развитие младенцев более чем через год.

Они обнаружили, что дети, чьи отцы были более активными, когда играли с ними в первые месяцы, лучше справлялись с когнитивными тестами в два года. Положительный эффект был зафиксирован независимо от пола ребенка, если отец уделял ему внимание. Когнитивные свойства у детей были повышены спустя два года после изучения их отношений с отцами.

Исследователи говорят, что, хотя ряд факторов имеет решающее значение для развития ребенка, относительно неизведанная связь между качественным взаимодействием отца и ребенка может быть важной. Профессор Пол Рамчандани, который возглавлял исследование, по этому поводу сказал:

«Уже через три месяца эти взаимодействия между отцом и ребенком могут положительно предсказать развитие когнитивных функций почти два года спустя, поэтому есть кое-что, вероятно, весьма содержательное для более позднего развития, и это действительно не было показано много раньше».

Но ученые пока не знают, насколько долгосрочный такой эффект. Взаимодействие отцов со своими детьми улучшают их интеллектуальные способности независимо от дохода семьи. Не играет роли и возраст отцов.


Выбор редакции


Еда