Четверг, 25 апреля 2024 года

МТС протестирует оборудование для исполнения закона Яровой‍: компания первой начнет хранить трафик своих абонентов

МТС готовит в одном из крупных российских городов пилотную зону для исполнения так называемого закона Яровой. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

Производитель операторских систем для оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) «Норси-транс» готовит пилотный проект по тестированию оборудования, необходимого для исполнения закона Яровой. Тестирование начнется с одним из операторов мобильной связи, рассказал «Ведомостям» гендиректор этой компании Сергей Овчинников.

Называть оператора он отказался, но рассказал, что при создании зоны компании будут использовать и модернизировать текущие решения СОРМ с минимальными затратами для их доработки.

Партнером «Норси-транса» по этому проекту станет МТС, рассказал один из партнеров производителя. Человек, близкий к одному из операторов, знает, что МТС готовит пилотную зону исполнения закона Яровой в одном из крупных российских городов. По его данным, оператор решил пойти от обратного: взять имеющееся сейчас оборудование и посмотреть, на что оно способно.

Но проект находится на ранней стадии и, с большой вероятностью, оборудование еще не включено, слышал источник. Он напоминает, что МТС – одна из первых поддержала идею создания пилотного проекта для исполнения закона Яровой. Представитель МТС отказался это комментировать.

По закону Яровой операторы связи и интернет-компании должны хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей вплоть до шести месяцев. Операторы связи также должны хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков в течение трех лет, интернет-компании — в течение года.

Чтобы это сделать, нужны подзаконные акты. В них будет указано, в каком именно формате должна храниться информация и как долго. Ожидается, что соответствующие документы будут готовы к середине лета.

Норма о хранении операторами и интернет-провайдерами пользовательского трафика должна вступить в силу с 1 июля 2018 года. Конкретные требования к сохраняемой информации будет сформулированы властями к 30 июня.

Напомним, что ранее Минэконмразвития выразило опасения, согласно которым реализация «пакета Яровой» может привести не только к нарушению права пользователей на тайну переписки, но и на дополнительные бюджетные расходы, так как в число организаторов распространения информации, обязанных обеспечить хранение данных, входят в том числе и ряд государственных ресурсов.

Также еще два оператора «большой тройки» — «Мегафон» и «Вымпелком» («Билайн») попросили возможных производителей оборудования для «пакета Яровой» предоставить им его на тестирование и описать его технические возможности.

Еще во время принятия закона бизнес опасался, что его реализация приведет к остановке инвестиций в отрасль на ближайшие годы, так как компании вынуждены будут тратить всю прибыль на обеспечение мощностей для хранения данных и при этом, возможно, переложить часть расходов на абонентов.


Выбор редакции


Еда