Четверг, 25 апреля 2024 года

Китайские ученые создали первый в мире уникальный телепатический компьютер‍

В Академии наук КНР сообщили о создании уникального компьютера. Китайским ученым удалось создать первый в мире телепатический компьютер. Искусственный интеллект может определять на что человек смотрит, и как контролирует мозговую деятельность. 

Китайские ученые из Академии наук КНР создали первый телепатический компьютер. Об этом со ссылкой на заявления официальных представителей министерства сообщают местные журналисты.

По словам китайских ученых, проблема взаимопонимания между человеком и электронной машиной в последнее время становится все более острой. Если научить компьютер правильно читать мысли пользователя, перед нами откроются новые горизонты развития информационных технологий.

Исследователи считают, что им удалось приблизиться к прямой телепатической взаимосвязи головного мозга и компьютера. В будущем будет возможно расшифровывать видео воображаемых человеком картинок, и даже снов. Ученые уверены, что сложное программное обеспечение сможет даже расшифровывать деятельность мозга, и приписывать ей верный смысл.

В ходе исследования эксперты работали с зрительной корой. Когда человек читает, его зрительная кора разгорается различными трехмерными узорами. И слова на экране полностью соответствуют этому шаблону.

Как поясняют ученые, сегодня искусственный интеллект уже способен точно определять, на какой именно предмет смотрит человек. Компьютер учится контролировать мозговую деятельность человека.

Специалисты разработали уникальный алгоритм ИИ, который основан на глубоком обучении. В экспериментах нужно было распознавать рукописные цифры и буквы. Компьютер использовал информацию сотен добровольцев, которым было предложено смотреть на одру букву или цифру. Оказалось, что ИИ на 90% распознает объекты, также как и мозговая деятельность человека.

Наука в одном шаге от того, чтобы обучить машину точно расшифровывать воображаемые человеком картинки. В будущем ученые собираются обучить ИИ запоминать и толковать сновидения людей.


Выбор редакции


Еда