Среда, 24 апреля 2024 года

Американские медики открыли целебные свойства кошачьего мурчания

Кошачье мурчание оказывает благотворное влияние на здоровье человека, заявили американские ученые. Благодаря кошачьему мурчанию, у человека быстрее заживают раны, а также ускоряется восстановление переломов костей и повреждений мышц.

Коты – не только милые пушистые зверьки, которые вызывают приступ умиления даже у самого сурового человека. Они еще и целители, приносящие огромную пользу для здоровья человека. Ученые выяснили, что мурлыканье котов благоприятным образом влияет на регенеративные способности организма человека.

Оптимальным, по мнению научных сотрудников, является мурчание с частотой от 25 до 150 герц. Это именно та частота, при которой лучше всего восстанавливаются кошачьи мышцы и кости.

Но эти наномурчальные волны также отлично подходят и для людей. Специалисты установили, что благодаря кошачьему мурчанию, у человека быстрее заживают раны, а также ускоряется восстановление переломов костей и повреждений мышц. Мурчание также позволяет избавиться от одышки.

Хотя ученые до сих пор так и не выяснили, как именно рождается этот звук. Но мурлыкание каким-то образом благотворно сказывается на человеческих способностях к регенерации.

В ходе своего исследования ученые выяснили, что кошачье мурчание является эффективным средством снятия стресса, который, как известно, и приводит зачастую к проблемам с сердцем. Ученые из Университета Миннесоты обнаружили, что наличие кошки в доме может быть полезно для сердца и для лечения депрессии.

В своем исследовании они выяснили, что люди, у которых нет кошки, на 40% чаще страдают от сердечных приступов. Наиболее логичным объяснением может быть то, что кошки могут снять стресс и беспокойство и этим снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.


Выбор редакции


Еда