Среда, 24 апреля 2024 года

Новый способ укрепления костей подсказали медики: поможет текила

Умеренное потребление текилы способно повысить поглощаемость костями кальция и магния, и таким образом укрепить их, передает Independent со ссылкой на Science Daily. Содержащиеся в голубой агаве вещества помогают также снизить содержание сахара в крови, уровень холестерина и даже похудеть. 

Медицинские специалисты из Мексики посоветовали людям, которые хотят укрепить кости, употреблять текилу. Согласно выводам ученых, все дело в таком ингредиенте текилы как голубая агава. Как раз это растение содержит вещества, способствующие «усвоению» кальция и магния костной тканью.

«Причем имеющиеся в агаве фруктаны при взаимодействии со здоровой кишечной микрофлорой способствуют формированию новых клеток костной ткани даже при остеопорозе (заболевании скелета)», — отмечает доктор Мерседес Лопес (Mercedes Lopez).

Специалист ссылается на эксперимент с мышами. В ходе исследований ученые провоцировали у мышей развитие остеопороза, после чего вводили фруктаны агавы в организм животного. Спустя восемь недель пробы показывали, что животные производили почти на 50 процентов больше остеокальцина, который и формирует кости в организме, заставляя их расти.

«Было обнаружено, что мыши, которые потребляли эти фруктаны, синтезировали почти на 50 процентов больше белка, кроме того, диаметр их костей был выше по сравнению с мышами, которые не употребляли агаву», — сообщает ученый.

Суть действия агавы в том, что фруктаны достигают толстой кишки и взаимодействуют с микрофлорой, чтобы стать жирными кислотами, транспортирующими в костную ткань полезный строительный материал.

«Таким образом, у нас есть возможность использовать питательные вещества, которые не доступны организму. Однако очень важно, чтобы у людей был здоровая кишечная микрофлора. Только тогда бактерии смогут трансформировать фруктаны агавы в жирные кислоты», — отмечает доктор Лопес.

Доктор Лопес уже подала заявку на патент и клинические исследования на национальном уровне. Удивительные свойства мексиканского кактуса специалисты планируют использовать для создания препарата, который может помочь в лечении остеопороза.

Однако злоупотреблять текилой не стоит, ученые подчеркивают, что она полезна только в малых дозах.

Между тем, согласно данным Международного фонда остеопороза, в мире порядка 200 миллионов человек страдают от заболевания скелета, и каждый пятый перелом кости, случающийся у людей в возрасте после 50 лет, происходит как раз из-за этого недуга.


Выбор редакции


Еда