Четверг, 18 апреля 2024 года

При подготовке к параду в Москве нештатных ситуаций не выявлено

Нештатных ситуаций во время подготовки к военному параду в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне не возникало, заявил командующий парадом, главком Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков.

Генеральная репетиция проходит на Красной площади, в ней принимают участие более 10 тыс. военных, 114 единиц наземной техники и 72 воздушных судна.

Этот показ полностью соответствует тому, что будет на параде 9 мая — с точностью до минуты. По главной площади страны промаршируют военнослужащие, учащиеся военных училищ, кадетских корпусов. Проедет техника, боевые самолеты. Командует парадом главком Сухопутных войск Олег Салюков.

Впервые в составе парадных расчетов по Красной площади промаршируют отряды юнармейцев, девушки — курсанты Военной академии связи имени Буденного и Военно-космической академии имени Можайского, а также военнослужащие морской пехоты береговых войск Северного флота.

Юнармейцы пройдут в рядах самых молодых защитников Отечества — воспитанников Московского и Тверского суворовских военных училищ и Нахимовского военно-морского училища. Затем на брусчатку выйдут сводные полки Сухопутных войск, Воздушно-космических войск, Военно-морского флота, а также парадные расчеты МЧС, ФСБ, ВДВ, РХБЗ, РВСН и Росгвардии. Завершат пешую часть парада кремлевские курсанты.

«Нештатных ситуаций, конечно, нет. Потому что все предусмотрено. У нас уже отработан алгоритм подготовки», — сказал Салюков в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, проводится тщательный отбор состава парадного расчета. Военнослужащие должны не только хорошо ходить строевым шагом, у них должны быть успехи в учебе, не должно быть дисциплинарных взысканий.


Выбор редакции


Еда