Пятница, 29 марта 2024 года

В Вашингтоне прошла акция «Бессмертный полк»‍

В акции «Бессмертный полк» в центре американской столицы приняли участие порядка 200 человек. Они, несмотря на дождливую погоду, собрались в субботу напротив Белого дома.

Колонна прошла от резиденции главы американского государства до мемориала Второй мировой войны на Национальном Молле.

Аналогичная акция прошла в субботу и в Нью-Йорке. Сообщается, что для участия в марше на улицы крупнейшего американского города вышли более тысячи человек.

Она состоялась в третий раз и по уже заведенной традиции люди собрались у Белого дома, откуда затем прошли маршем до мемориала Второй Мировой войны.

Большинство участников пришли с фотографиями родных. Организаторы бесплатно раздавали георгиевские ленточки и таблички, на которые можно было прикрепить фотографии и нести их. Собравшиеся исполняли песни военных лет и композиции из известных советских кинофильмов о войне: «Катюшу», «Смуглянку», «Нам нужна одна победа» и другие.

Туристы, которые в этот момент были у Белого дома, с интересом слушали и фотографировали участников акции, спрашивали, чему она посвящена. Кто-то понимающе кивал головой. Порядок обеспечивали сотрудники Секретной службы США. Впрочем, никаких инцидентов во время мероприятия зафиксировано не было.

Одной из особенностей акции в этом году стало то, что власти разрешили ее участникам пройти маршем по проезжей части, а не по тротуарам, как годом ранее.

«Так как в этом году у нас больше людей, для нас перекроют часть 17-й улицы, когда мы пойдем», — сказала незадолго до начала шествия его организатор Екатерина Хилл.

За безопасностью следили сотрудники полиции. Большой интерес к происходящему проявляли прохожие. В этот раз объяснить суть акции им могли их сограждане — среди участников марша было заметное число американцев.

Шествие «Бессмертного полка» впервые прошло в Томске в 2007 году. В рамках этой акции участники несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Шествие проводится в День Победы в России и других странах.


Выбор редакции


Еда