Суббота, 20 апреля 2024 года

В Петербурге прошла генеральная репетиция парада Победы‍

Генеральная репетиция военного парада в честь 72-й годовщины Победы прошла в воскресенье в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

Более 40 самолетов и вертолетов оперативно-тактической, армейской и транспортной авиации Западного военного округа (ЗВО) прошли в воскресенье над Дворцовой площадью во время генеральной репетиции парада, посвященного годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая авиация будет участвовать в праздничных мероприятиях в Петербурге впервые с первого Парада Победы в 1945 году.

До появление в небе над Дворцовой самолетов, по главной площади северной столицы прошли парадные расчеты военнослужащих и боевая техника.

«Мы готовы ко всему и особенно к тем мероприятиям, которые будем проводить 9 мая, проблем никаких не видим. Люди долго занимались», — сказал журналистам командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов, оценивая подготовку к параду.

«Мы в этом году увеличили количество парадных расчетов, более 4 тысяч человек будет задействовано в параде, более 100 единиц техники, включая гусеничную», — отметил он.

«Естественно, украшение парада — 40 крылатых и винтокрылых машин, которые пролетят на предельно малой высоте, чтобы жители и гости нашего города могли увидеть мощь Вооруженных сил Российской Федерации», — добавил командующий округом.

По его словам, авиация пройдет над Дворцовой на высоте 300-350 метров, вертолеты со скоростью около 150 км в час, самолеты на минимальной скорости в 350-400 км в час.

«Если лететь выше и быстрее, зрители мало что успеют рассмотреть, а подобная скорость и высота позволяет практически в деталях увидеть, что могут наши летчики», — пояснил Картаполов.


Выбор редакции


Еда