Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые разработали новый способ контрацепции для мужчин с помощью геля‍

Ученые открыли для мужчин барьерный способ контрацепции с помощью геля. Об этом сказано в журнале Basic and Clinical Andrology.

Международная группа ученых из разных стран создала революционно новый метод мужской контрацепции от нежелательного зачатия. Эффективной альтернативой традиционной контрацепции с помощью презервативов, а также вазэктомии, являются гелевые инъекции.

У нового метода контрацепции будет обратимый эффект, поскольку гель легко вымывается из семявыводящего протока с помощью гидрокарбоната натрия. В настоящее время ученые готовятся приступить к испытаниям геля на людях.

Новое средство действует по методу барьерной контрацепции. Гель вводится в семявыносящий проток мужской половой системы, где создает непреодолимую для сперматозоидов преграду.

В США уже завершены двухлетние испытания на самцах макак-резусов. По данным издания, контрацептив успешно показал себя в 100% случаях. Специалисты говорят, что гель не помешал ведению половой жизни самцов, а ни у одного из них за это время не появилось потомства.

Специалисты готовятся испытать его на людях.


Выбор редакции


Еда