Суббота, 20 апреля 2024 года

Животные тоже видят сны: ученые узнали, какие именно

Ученые заявили, что животные, как и люди, способны видеть сны. Такой вывод специалистам помог сделать эксперимент на крысах. По мнению экспертов, животные лучше выполняют днем задачи, если они «репетируют» их во время сна.

Ранее считалось, что сновидения видят лишь люди, потому как в отличие от животных, обладают сознанием. Однако в ходе исследования ученым удалось узнать, что животным тоже снятся сны. Во время эксперимента эксперты смогли понять, что происходит с животным, когда оно спит.

Вживив электроды в те участки мозга крыс, которые отвечают за память, настроение и ориентацию в пространстве, биологи смогли получить представление о том, что происходит с животными, когда они спят. Выяснилось, что, как и у человека, сон крыс делится на две фазы, причем показатели одной из них почти совпадают с показателями бодрствующих животных.

Люди тоже видят сновидения во время фазы быстрого сна, характеризующегося повышением артериального давления и двигательной активностью.

Оказалось, что сновидения животных могут отражать их реальную жизнь, то, что они прожили в течение суток. В основном сны являются повторением или продолжением того, что животное делало во время бодрствования. Во время этой фазы наблюдалось повышение артериального давления и двигательной активности.

Во время опытов с певчими птицами биологам удалось установить, что полосатые зяблики во сне как бы продолжают петь. Это позволило экспертам сделать предположение, что сны животных являются отражение их жизни в реальности.


Выбор редакции


Еда