Четверг, 28 марта 2024 года

Корица поможет фигуре: ученые рассказали о простом способе борьбы с ожирением‍

Популярная на востоке пряность может повлиять на развитие ожирения, диабета и недостатка инсулина. Об этом заявили ученые из США и Турции на мероприятии Американской ассоциации сердца, состоявшемся в Миннеаполисе.

Сотрудники турецкого университета Фырат провели эксперименты на крысах и обнаружили, что корица способна предотвращать ожирение. Более того, это не все положительные стороны приправы. Она может защитить от развития диабета и инсулиновой недостаточности. Все дело в полифенольных антиоксидантах.

Для проверки этого тезиса ученые провели ряд испытаний с крысами. Ученые разделили грызунов на две группы. Всех крыс они кормили калорийной пищей, однако в корм одних животных добавлялся экстракт корицы, а в корм других – нет.

Через некоторое время специалисты сделали замеры и выяснили, что масса крыс, получавших еду с корицей, на 10% меньше, чем у крыс, питавшихся обычным кормом. Кроме того, жировая прослойка грызунов из первой группы оказалась меньше на 30%, чем у их собратьев.

Также оказалось, что крысы, получавшие эту пряность вместе с кормом, имели меньше холестерина в крови, а также больше антиоксидантов.

Ученые предполагают, что секрет сдерживания роста жировой ткани кроется в полифенольных антиоксидантах, которые содержатся в ароматной специи. Открытие позволит использовать корицу в медикаментозных препаратах.

По данным ВОЗ, около трети жителей Земли страдает от ожирения. По данным экспертов, к 2025 году 2,7 млрд землян будут страдать от лишнего веса.


Выбор редакции


Еда