Суббота, 20 апреля 2024 года

Во Франции запретили брать на работу слишком худых моделей‍

Власти Франции уточнили детали реализации принятого в 2015 году закона против слишком худых моделей. Как пишет Deutsche Welle, теперь французских работодателей будут наказывать, если они возьмут на работу моделей с индексом массы тела сильно меньше нормы.

Таким образом, все модели, работающие на территории Франции, будут должны предоставлять справку от врача, что их ИМТ (индекс массы тела) находится в норме (не ниже 18,5) и они не имеют других серьезных проблем со здоровьем. При этом уточняется, что справка будет действовать два года.

Работодатели, нарушающие этот закон, могут быть подвергнуты тюремному заключению на срок до шести месяцев и штрафу в размере до €75 тыс.

Тем же законом устанавливается правило, что 1 октября на всех обработанных графическим редактором фотографиях моделей в СМИ должно указываться «отретушированный снимок».

По словам министра здравоохранения Франции Марисоль, данный закон направлен на борьбу с пищевыми расстройствами и стремлением к недостижимым идеалами красоты.


Выбор редакции


Еда