Пятница, 29 марта 2024 года

Нехватка витамина А снижает кроветворную способность и может привести к раку крови

Немецкие ученые доказали прямое влияние витамина А на кроветворение и иммунную систему. Они заявили, что дефицит витамина А может даже спровоцировать рак крови. Результаты исследования опубликовали специалисты из Немецкого центра изучения рака.

В костном мозге действуют стволовые клетки, функция которых состоит в постоянном делении для воспроизводства клеток крови. Кроме того, там существует группа особых стволовых клеток, которые большую часть жизни находятся в “спящем” состоянии и активируются в экстренной ситуации: бактериальные или вирусные инфекции, массивная потеря крови, воздействие химиотерапии. После проделанной работы эти клетки снова возвращаются в пассивное исходное состояние.

Ученым из Немецкого центра изучения рака удалось выяснить, что ключевая роль в процессе возвращения резервных кроветворных стволовых клеток к состоянию покоя играет ретиноевая кислота, являющаяся метаболитом витамина A.

Если в организме наблюдается стойкий недостаток ретиновой кислоты, которая является метаболизмом витамина А, резерв стволовых клеток постепенно истощается. В итоге нарушается процесс кроветворения, что приводит к нарушению иммунной системы, а в запущенных случаях – к раку крови.

Сделанное открытие позволяет ученым пофантазировать о возможности перевести в “спящую” форму также пораженные раком кроветворные клетки с помощью витамина A.

При этом специалисты отмечают, что витамин А самостоятельно не синтезируется в организме. Таким образом, в ежедневном рационе человека обязательно должны присутствовать его источники – печень, рыба, цельное молоко, яичные желтки, морковь и все фрукты желтого цвета.

Выбор редакции


Еда