Четверг, 18 апреля 2024 года

Китайский интернет-магазин прекратил продажу смартфонов Xiaomi в России из-за запрета таможенной службы провозить их на территорию страны

Китайский интернет-магазин Gearbest объявил о временном прекращении продаж смартфонов Xiaomi в России. Данное решение было принято во избежание массовых случаев возвращения купленных гаджетов, сообщается в официальном блоге торговой площадки.

Интернет-магазин Gearbest остановил продажу смартфонов Xiaomi в России до прояснения ситуации с таможней. На границе происходит массовое изъятие посылок со смартфонами, после чего устройства возвращаются продавцам.

Китайский ритейлер Gearbest сообщил о временной остановке продаж продукции бренда Xiaomi в России. В частности, речь идет о прекращении реализации смартфонов, выпущенных под этим брендом. В блоге магазина сообщается, что это решение было принято во избежание массового возвращения проданных россиянам телефонов.

Представители ритейлера сообщают, что дистрибьютор Xiaomi в РФ «Смарт Орандж» внес все смартфоны в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Из-за этого таможенники в массовом порядке изымают устройства и возвращают их продавцу.

Решение о запрете на продажу телефонов российским потребителям действительно до тех пор, пока магазин не разберется в сложившейся ситуации.

В магазине утверждают, что решение таможни распространяется даже на отдельные покупки физических лиц «в обход существующего законодательства, запрещающего только ввоз устройств с целью перепродажи». По данным Gearbest, число изъятых посылок постоянно растет, однако точные цифры не называются.

В китайской корпорации заявили, что коммерческая политика начала действовать только несколько дней назад, но Xiaomi уже получила несколько жалоб от недовольных клиентов, которые остались без товара из-за решения таможни.

В апреле 2017 года покупателями были зафиксированы многочисленные случаи отказа почтовым таможенным постом в выпуске смартфонов Xiaomi. Изъятие товаров происходило на основании статьи 313 Таможенного кодекса Таможенного союза и статьи 18 Всемирной почтовой конвенции, которые запрещают ввоз контрафактной продукции.

На официальной странице «ВКонтакте» Xioami говорится, что все устройства, ввезенные без согласия «Смарт Оранж», являются контрафактом:

«Мы понимаем, что это доставляет большие неудобства российским покупателям и рекомендуем воспользоваться официальными каналами продаж».

Ограничения вступают в силу в пятницу, 5 мая. Вероятно, в будущем подобный запрет на продажу смартфонов Xiaomi введут и другие интернет-магазины, вроде AliExpress.


Выбор редакции


Еда