Четверг, 18 апреля 2024 года

Эксперты компании GData заявили, что каждые 10 секунд для Android устройств пишется новый вирус

Каждые 10 секунд для Android устройств пишется новый вирус. С таким сообщением выступили представители антивирусной компании GData. По их данным, уже к концу этого года на просторах всемирной паутины будет насчитываться свыше 3,5 миллионов вредоносных программ.

Исследователи безопасности из немецкой компании GData выяснили, что за первый квартал этого года появилось более 750 тысяч новых вредоносных приложений. Это почти 8,4 тысячи новых программ ежедневно. Если темпы не изменятся, то к концу 2017 года в просторах интернет будет «гулять» более 3,5 миллионов разнообразных вредоносных программ.

Для того чтобы предотвратить заражение есть несколько вариантов действий, у каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Например, вовсе не покупать смартфон, или установить на нем самую последнюю версию операционной системы, имеющей хорошую систему защиты от взлома, либо постоянно использовать антивирусное ПО, такое как GData.

Разработчики антивирусного ПО советуют устанавливать на устройства последние версии операционных систем, максимально защищенных от вирусов.

Стоит отметить, некоторые аналитики считают, что данные, предоставленные GData порядком преувеличены, при чем представители компании намеренно искажают или преувеличивают статистику «хоррора» в сторону искусственного завышения, относя к новым вирусам видоизмененные вредоносные программы.

Хотя, это не дает права говорить, что защита от вирусов не срабатывает. Например, после того, как Goggle стала регулярно проверять программы для скачивания на вирусы, количество троянов сократилось на треть, а фишингового ПО — на три четверти.


Выбор редакции


Еда