Четверг, 28 марта 2024 года

Британские ученые обнаружили совесть в человеческом мозге

В Великобритании ученые узнали, каков процесс принятия решений мозгом человека. Исследователи сделали выводы, позволяющие утвердительно ответить, где на самом деле находится совесть. О новом исследовании сообщает The Telegraph.

При принятии верного с моральной точки зрения решения некоторые отделы мозга начинают работать интенсивнее. К такому выводу пришли исследователи из Университетского колледжа Лондона. Учёные провели испытание, в котором приняли участие около 50 добровольцев.

Опыт был проведен с целью выяснить, почему большинство людей не совершает нечестных поступков, несмотря на возможность получить легкую выгоду. Суть эксперимента заключалась в анализе реакции мозга человека на моральную сторону предлагаемых ситуаций, а также поиска выходов из них.

Добровольцы поделили всех испытуемых на пары, при этом кто с кем в паре знали только ученые. Они предлагали разные пути складывающихся в жизни ситуаций, при которых присутствовал даже элемент общественного осуждения, и за неверный выбор предполагался слабый удар током от напарника.

Во время опыта исследователи следили за активностью головного мозга и выяснили, что решение ударить током себя и получить за это деньги вызывает более яркую реакцию в мозге. Решение ударить слабым разрядом другого участника испытания и получить за это вознаграждение вызывало гораздо меньшую активность мозга.

В итоге ученые сделали достаточно оптимистичные выводы. По мнению ученых, именно совесть в большинстве своем отвечает за принятие моральных решений и часто может руководить человеком. В связи с этим, ученые полагают, что мозг принимает решение не причинять вред другому человеку, так как считает это вариант более правильным с психологической точки зрения.


Выбор редакции


Еда