Четверг, 25 апреля 2024 года

Сенсационная новинка: ученые разработали пластырь, снижающий вероятность смерти от инсульта‍

Группа британских исследователей разработала уникальный пластырь, который может спасти жизнь человеку при инсульте. О сенсационной новинке сообщает The Guardian.  

Пластырь, снижающий вероятность смерти от инсульта, разработали специалисты из Университета Ноттингема (Великобритания). Он содержит вещество, применяющееся при лечении гипертонии. При наклеивании на кожу, препарат поступает в организм человека, снижая артериальное давление.

По данным портала, в состав вещества, которым пропитывают тканевую основу для пластыря, входит тринитрат глицерина, снижающий кровеносное давление и расширяющий сосуды. Таким образом, данное вещество помогает уменьшить вред, причиняемый человеку в первые минуты после приступа.

В настоящее время пластырь уже прошел исследование на 41 пациенте с инсультом, при госпитализации их от дома до больницы. В результате, смертность среди них снизилась от 16 до 38%.

Особенность инсульта в том, что своевременно оказанная помощь повышает шансы пациента выжить, и новый пластырь должен сыграть в профилактике и лечении этого недуга важную роль.

Стоит отметить, что ежегодно на всей территории Великобритании фиксируется свыше 100 тысяч случаев инсульта. Чем раньше при инсульте будут приняты соответствующие меры, тем больше шанс, что больной сможет выжить.


Выбор редакции


Еда