Среда, 24 апреля 2024 года

Лауреат Шнобелевской премии призвал материться, занимаясь физкультурой — этот прием сделает человека сильнее

Лауреат Шнобелевской премии Ричард Стивенс выявил положительный эффект от сквернословия. Он доказал, мат делает человека сильнее. Об этом пишет портал «Дни.ру».

По мнению группы американских и британских психологов, силу человека на некоторое время можно увеличить при помощи брани и ругательств. Опыты исследователей показали, что люди намного лучше выполняют физические упражнения, кода ругаются вслух.

Группа специалистов из Великобритании и США, в которую вошёл лауреат Шнобелевской премии Ричард Стивенс из Килского университета, пришла к выводу, что люди лучше справляются со спортивными упражнениями и прочими физическими нагрузками, если во время их выполнения не стесняют себя в выражениях. Произносимые вслух бранные слова действительно придают человеку сил, утверждают исследователи.

Дело в том, что ругающийся человек активизирует симпатическую нервную систему, которая обычно начинает работать в стрессовых ситуациях. Для подтверждения своей гипотезы ученые провели эксперимент с участием добровольцев, которые сжимали эспандер и крутили педали велотренажера. При этом они сначала произносили вслух бранные слова, а потом — обычные, передает телеканал «360».

Выяснилось, что более высокие результаты добровольцы показали того, когда им разрешили свободно высказываться и ругаться.

При этом, как утверждают специалисты, на работу сердечно-сосудистой или вегетативной нервной системы ругательства влияния не оказали. Пока что исследователи не готовы ответить на вопрос, чем именно можно объяснить выявленную ими взаимосвязь, однако предполагают, что ругательства могут способствовать «растормаживанию» организма и изменению работы механизмов, в обычных условиях предотвращающих перенапряжение.

Стоит отметить, что на данный момент ни одно рецензируемое научное издание работу учёных к публикации не приняло, однако о своих выводах они рассказали в ходе конференции Британского психологического общества, организованной в городе Брайтон.

Шнобелевская премия ежегодно вручается «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а затем задуматься». Её получают за самые странные и абсурдные, с точки зрения жюри, достижения в науке и смежных с ней областях.

Автор исследования лауреат Шнобелевской премии Ричард Стивенс в 2010 году получил Шнобелевскую премию за работу, в которой доказал, что нецензурная брань облегчает боль.


Выбор редакции


Еда