Четверг, 25 апреля 2024 года

СМИ узнали о судьбе проекта бесплатных лекарств для всех россиян‍

Система предоставления лекарств по рецепту без оплаты может быть введена в России, сообщил «НИИ Организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы» Давид Мелик-Гусейнов в интервью газете «Известия».

Напомним, что подобная идея в последнее время активно обсуждается в правительстве и Государственной Думе: согласно ей, по выписанному врачом рецепту можно будет бесплатно или со скидкой получить в аптеке лекарства, при этом на определенный процент могут повыситься отчисления из зарплат работающих россиян.

Всего, как пишет издание, для запуска системы в первый год может потребоваться 500 миллиардов рублей, а список лекарств может быть ограничен конкретным перечнем, который сейчас находится на стадии разработки.

Сейчас такой механизм получения лекарств действует для инвалидов, ветеранов войн, детей до трех лет и др. При этом льготникам доступен ограниченный перечень препаратов из утверждаемого раз в год списка. В 2017 году в него вошли, например, инсулин, бромгексин, пирацетам, фенобарбитал и другие, напоминает газета.

Согласно различным экспертным оценкам, отчисления в фонд ОМС с зарплат, сейчас составляющие 5,1%, для лекарственного страхования могут вырасти в ближайшие годы на 1,5%. При этом бесплатные лекарства могут стать доступными лишь для тех россиян, которые регулярно проходят диспансеризацию и заботятся о своем здоровье.

По словам Мелика-Гусейнова, новая системы обеспечения российских граждан бесплатными лекарствами готовится Минздравом.

«Сейчас прорабатываются модели финансирования этой системы», — уточнил он.

По словам главы Аптечной гильдии Елены Неволиной, пилотный проект может начать осуществляться в 2018 году. Это нужно, чтобы оценить затраты.

«На первом этапе регионы будут участвовать добровольно. Минздрав допускает, что бесплатные лекарства будут полагаться не всем гражданам, а только ведущим здоровый образ жизни, проходящим диспансеризацию, ответственно относящимся к своему здоровью», — уточнила она.

Отметим, что в Думе выдвигали идею ввести, помимо обязательного, и добровольное лекарственное страхование: в частности, об этом говорил первый зампред комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов. В этом случае, при добровольных отчислениях граждан, они могли бы получать в случае необходимости расширенный перечень лекарств, однако подобная практика должна была бы быть введена лишь после появления обязательного лекарственного страхования.

В ведомстве изданию подтвердили, что вопрос обсуждается, но от дальнейших комментариев отказались.


Выбор редакции


Еда