Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые рассказали, что планшеты и смартфоны негативно влияют на развитие речи у детей‍

Американские исследователи выяснили, что мобильные устройства, такие как планшеты и смартфоны, могут отрицательно влиять на развитие речи у маленьких детей. Каждые лишние полчаса в день, проведенные с планшетом или смартфоном, повышают вероятность задержки речевого развития, считают исследователи.

Специалисты из Университета Торонто (США) утверждают, что мобильные устройства, такие как смартфоны и планшеты, способствуют замедлению развития речи у детей.

В исследовании приняли участие 900 детей в возрасте от полугода до двух лет. Исследователи узнали, сколько времени они проводят за гаджетами и насколько хорошо у них развита речь. В частности, ученых интересовало, использует ли ребенок короткие предложения, отдельные слова или только звуки.

Вывод неутешительный: каждые лишние полчаса в день, проведенные перед экраном мобильного телефона или планшета, повышают шанс замедления в развитии речи.

Ученые просят родителей не принимать близко к сердцу данные результаты, так как есть еще ряд нюансов. Поэтому не следует слишком ограничивать детей в использовании гаджетов.

Исследователи отмечают, что окончательные выводы о вреде гаджетов пока делать рано, ведь не известно, насколько активно в играх детей участвовали няни и родители.

Кстати, связь между использованием детьми мобильных устройств и развитием других навыков общения пока не установлена. Но исследований на тему вреда гаджетов для здоровья детей проведено уже немало.

Ранее ученые из лондонского университета Биркбек выяснили, как смартфоны и планшеты мешают детям спать. Они пришли к выводу, что каждый час за девайсом сокращает время сна ребенка на 15,6 минут. Также детям, у которых есть доступ к гаджетам, значительно сложнее заснуть.


Выбор редакции


Еда