Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые предупредили, что дешевая газировка может стать угрозой для жизни‍

Дешевую газировку ученые назвали главной угрозой человечеству, ведь она может сильно навредить здоровью людей. Постоянное снижение цен делает ее доступной. Об этом заявили исследователи из Американского общества по изучению рака. 

Снижение цен на газировку является угрозой человечеству. Каждый год от дешевого лимонада умирают по 184 тысячи человек, объявили ученые.

Исследователи сравнили цены на газировку в 2017 и 1990 годах. Выяснилось, что сейчас человек может купить в среднем на 71 процент больше лимонада, чем 27 лет назад, причем в развивающихся странах разница еще больше — 89 процентов.

«Низкие цены на газировку повышают ее потребление и мешают борьбе с эпидемией ожирения и диабета», — предупреждает Джеффри Дроуп из Американского общества по изучению рака в Атланте.

Диетологи всех стран обеспокоены ситуацией, которая сложилась в мировом пространстве. Чрезмерное употребление газированных напитков ежегодно приводит к смерти сотен тысяч людей по всему миру.

Специалисты выяснили, что газировка является если не прямой, то косвенной причиной смерти 184 тысяч человек в год. Чаще всего это происходит в странах Латинской Америки и США, говорится в журнале Preventing Chronic Disease.

Исследования также помогли установить, что в последнее время цены на газированные напитки падали, а на воду без газа — росли. Это и провоцировало рост покупок нездорового продукта.

Специалисты США настаивают на изменении цен на данные напитки, так как таким образом станет возможным ограждение населения от вредных веществ. Снижение цен на бутылированую подогреет интерес жителей.


Выбор редакции


Еда