Пятница, 29 марта 2024 года

Житель Уфы изобрел уникальное устройство для зарядки телефонов и других гаджетов от костра. Youtube видео

Генератор электроэнергии, использующий тепло, позволяет заряжать через USB любые смартфоны и планшеты. Для полной зарядки аккумулятора устройства требуется столько же времени, как и при использовании обычных зарядных устройств.

Изобретение Айдара Хайруллина поможет многим туристам оставаться на связи в долгих походах. Молодой человек изобрел зарядку для гаджетов, которая работает от обычного костра. Подключить к устройству можно как телефон, так и любой другой гаджет с USB разъемом.

Компактное устройство позволяет преобразовывать тепловую энергию в электрическую и, как следствие, позволяет получить необходимое электричество даже в ситуации, когда человек находится вдали от «цивилизации». При этом найти «топливо» для подобного зарядного устройства посреди леса не представляет труда.

Главной задачей, стоявшей перед изобретателем, было создание конструкции, благодаря которой к генератору поступает оптимальная температура.

Для того с помощью разработанной уфимцем технологии зарядить телефон полностью, то потребуется столько же времени, сколько и при более «традиционной» зарядке. Помимо смартфонов и планшетов, портативный генератор позволяет заряжать фонарики и другие устройства, требующие для работы электричества.

Внешне приспособление напоминает маленький мангал, на стенку которого вешается устройство, преобразующее тепло в электричество. Собрать такую конструкцию, по словам создателя, очень просто.

При этом, заряжая телефон, устройством действительно можно одновременно воспользоваться почти как мангалом — к примеру, разогрев на нём чай. Смартфон или иную технику, нуждающуюся к подзарядке, можно подключить с помощью USB-порта.

Сообщается, что изобретение победило на конкурсе научно-технических разработок. Айдар Хайруллин предполагает, что в будущем будет налажено массовое производство необычных зарядных устройств.

По мнению опытных туристов, подобная зарядка может помочь в экстренных случаях, когда кто-то попал в беду, а заряда телефона для того, чтобы позвонить в МЧС, не хватает.

Заказы на печь-зарядку, внешне напоминающую небольшой мангал, Айдару Хайруллину уже поступили из США и Великобритании. Экспериментальной эту зарядку назвать уже нельзя – готовы 100 первых печей-зарядок.


Выбор редакции


Еда