Пятница, 19 апреля 2024 года

Художник — создатель «Кунг-фу панды» проведёт два года за решёткой‍

Американский мультипликатор Джейми Гордон, выдававший себя за создателя героев и сюжета ленты «Кунг-фу панда», приговорен к двум годам лишения свободы. Об этом в четверг, 4 мая, сообщает The Guardian. Кроме того, ему придется выплатить киностудии DreamWorks три миллиона долларов — столько компания потратила на судебные издержки.

В 2011 году 51-летний Гордон подал исковое заявление о нарушении авторского права, заявив, что кинокомпания DreamWorks украла персонажей и историю, созданные им. Он потребовал от компании выплаты в размере 12 миллионов долларов. DreamWorks отказалась урегулировать спор подобным образом, и судебная тяжба затянулась на два года, юридические расходы стоили ей три миллиона долларов.

Ранее мультипликатор действительно создавал рисунки и писал историю о пандах, однако, как посчитали прокуроры, его произведения были почти не схожи со знаменитым мультфильмом. После выхода трейлера «Кунг-фу Панды» Гордон подправил свои работы и даты их создания, а для своей истории придумал название «Сила Кунг-фу Панды», посчитало обвинение.

Также выяснилось, что Гордон в своих набросках подражал рисункам из книжки-раскраски «Король Лев» от студии Disney. Он удалил из своего компьютера доказательства и солгал под присягой, пояснили прокуроры.

Полнометражный анимационный фильм «Кунг-фу панда» вышел в 2008 году. Лента получила в основном положительные отзывы критиков и была номинирована на «Оскар». Успех картины привел к созданию франшизы, которая включает три фильма, две короткометражки, сериал и телевизионные проекты.

Как отмечает газета, приговор Гордону был озвучен в сложное для Голливуда время. Ранее студия Disney была втянута в аналогичные тяжбы из-за обвинений в краже идей для мультфильма «Зверополис» и серии картин «Пираты Карибского моря».


Выбор редакции


Еда