Четверг, 28 марта 2024 года

На 105-м году жизни умер старейший актер мира Лукас Амманн

В своей квартире в Мюнхене в среду скончался старейший актер планеты, швейцарец Лукас Амманн — на 105-м году жизни. Об этом сообщает Bild, цитируя близкую знакомую покойного и его доверенное лицо Аннмари фон Кенлин.

По ее словам, Амман умер в своей квартире в Мюнхене в среду после тяжелой и продолжительной болезни. Недавно актера прооперировали на желчном пузыре.

Лукас Амманн родился в 1912 году в Базеле, Швейцария. На экранах дебютировал в тридцатых, в детективе «Вахмистр Штудер» (Wachtmeister Studer).

В дальнейшем актера прославили в немецкоязычных странах именно роли в детективах и криминальных драмах. Среди которых выделяется телесерия «Граф Йостер имеет честь» (Graf Yoster gibt sich die Ehre, 1967-1977), где Амманн сыграл титульного героя — детектива, «распутывающего сложнейшие преступления».

Среди других работ актера: «Ночь, когда приходит дьявол», «Печать дьявола», «Цезарь и Клеопатра» (немецкая версия 1964 года), «Киллер для Его Величества», «Массажный салон молодых девочек», «Живой труп» — телефильм по Толстому 1981 года, сериалы «Комиссар полиции» и «Место преступления».


Выбор редакции


Еда