Четверг, 25 апреля 2024 года

Уровень загрязнения воздуха в Пекине превысил норму в 20 раз‍

Уровень загрязнения воздуха вредными частицами PM2.5 в китайской столице в четверг превысил безопасный уровень, рекомендуемый ВОЗ, в 21 раз, свидетельствуют данные министерства охраны окружающей среды КНР.

Жителям и гостям китайской столицы рекомендовано без необходимости не находиться на улице, а также пользоваться на открытом воздухе индивидуальными средствами защиты органов дыхания.

В Китае основными источниками частиц PM 2.5 являются выхлопные газы автомобилей и выбросы, образующиеся в результате работы угольных теплоэлектростанций. Содержащиеся в смоге частицы способны через легкие проникать в организм и накапливаться в нем. При больших дозах это может привести к проблемам сердечно-сосудистой системы.

В последние годы экологическая ситуация в Китае резко обострилась. Из-за высокой концентрации промышленных выбросов в атмосферу город периодически накрывает смог. 8 января сообщалось, что китайские власти приняли решение о создании экологической полиции, призванной бороться с загрязнением воздуха. В обязанности сотрудников данной структуры входит отслеживание случаев несанкционированного поджога мусора, древесины, а также других биоматериалов.

В начале января в Пекине был объявлен «оранжевый» уровень загрязнения воздуха — второй по опасности. В связи с этим на шести скоростных шоссе города было остановлено движение транспорта. Кроме того, временно прекратилась работа на ряде строек и предприятий.

Беды Пекина усугубляет его географическое положение. Пекин граничит с горами Сишань и Яншань. Из-за этого, когда давление поднимается, в черте города не происходит движения воздушных масс, поскольку они не могут преодолеть горные хребты. Поэтому воздух застаивается, день за днем становясь все более грязным и опасным для здоровья.

Сейчас Китай старается решить эту проблему всеми силами. К примеру, правительство ввело ограничение на вождение автомобилей, но всем ясно, что это лишь временная мера. На этой неделе власти объявили, что потратят порядка $30 млрд для развития проектов возобновляемых источников энергии, то есть солнечных и ветряных генераторов. Как бы то ни было, это будет долгий путь: на сегодняшний день Китай является крупнейшим в мире потребителем угля, и быстро переориентировать такую мощную экономическую и производственную машину не представляется возможным.

Но есть и повод для оптимизма. Примером для Пекина может послужить Лос-Анджелес, где сходная географическая и промышленная обстановка была побеждена строгими нормами и правильным регулированием экономики, в результате чего за последние десятилетия уровень смога там сократился до совершенно незначительного, и жители города вновь увидели чистое небо. Остается надеяться, что и жители Пекина однажды смогут выходить из дома без масок и вдыхать чистый воздух полной грудью.


Выбор редакции


Еда