Суббота, 20 апреля 2024 года

Задержанный в Польше российский мотоциклист покинул страну

Польские правоохранительные органы задержали байкера из клуба «Ночные волки» Николая Логинова, сообщил РИА Новости руководитель местного отделения клуба Дариуш Качмарчик.

По его словам, в 19:00 (20:00 мск) он сел в машину пограничников в городе Руда Шленска и в 04:00 (05:00 мск) уже был в Багратионовске.

«Все прошло нормально, но ситуация неприятная», — отметил Логинов. «Мне аннулировали визу и запретили на пять лет въезд в «Шенген», — добавил он.

Сейчас Логинов намерен лететь в Москву и ждать возвращения своего мотоцикла, который пока остается на территории Польши.

«Он будет стоять в гараже, а когда ребята закончат маршрут, кто-то перегонит его», — сказал мотоциклист.

Польская полиция задержала одного из участников мотопробега в Берлин, приуроченного ко Дню Победы. Акцию, которую уже не первый год организуют представители одиозного байк-клуба «Ночные волки», власти европейских стран традиционно встречают в штыки.

После того как несколько дней назад большую группу российских участников мотопробега не пропустили в Польшу из-за подозрений в причастности к экстремистской организации, тех «волков», кто все же смог продолжить пробег, ждало новое испытание.

«В ходе проведения мотомарша «Дороги Победы — на Берлин-2017» в месте ночевки участников на территории Польши в г. Мысловице был проведен очередной полицейский рейд-контроль участников. В результате проверки был задержан Николай Логинов — один из ежегодных участников мотомарша. Николай Логинов является активным сторонником мотодвижения «Дороги Победы», ежегодно принимал участие в мотомарше «Дороги Победы — на Берлин», дисциплинированный и законопослушный человек, помнящий подвиг предков и честно выполнявший свой долг человека и внука ветерана. Документы у него были в полном порядке», — сообщил организатор мотопробега Андрей Бобровский.

Полиция мотивировала задержание недействительной визой, что ее аннулировали после прошлогоднего мотопробега. По факту Николай получал визу после мая прошлого года — иными словами, задержание и депортация незаконны и никому ничего не доказывают, так как остальные участники продолжат движение.

Мотопробег «Ночных волков» стал третьим по счету. Ранее польские пограничники отказывались пропускать байкеров «из соображений безопасности», однако отдельным мотоциклистам все же удавалось попасть на территорию Евросоюза и доехать до Берлина.


Выбор редакции


Еда