Пятница, 29 марта 2024 года

Диетологи объяснили, почему для завтрака нужна квадратная тарелка

Известно, что утренний прием пищи является очень важным для человека. Тем не менее, многие люди по утрам питаются неправильно, из-за чего их здоровье ухудшается. Ученые назвали несколько принципов здорового завтрака, которые, по их мнению, помогут сделать этот прием пищи максимально полезным.

Научный сотрудник университета в Оксфорде Дженнифер Ньюсон считает, что завтрак нужно есть из квадратной тарелки и обязательно стоя, пишет The Daily Mail. Подобный эффект формы посуды специалист объясняет особенностями работы головного мозга.

Так как завтрак считается самым главным приемом пищи, открывающим метаболические процессы в организме, принимать его необходимо по всем правилам. Ученые полагают, что квадратная форма тарелки вызывает на подсознательном уровне ощущение сытости. Также неплохо бы отказаться от кофе и принимать пищу стоя, попутно убрав из кухни телевизор, гаджеты и газеты, поскольку все это отвлекает внимание от еды.

Эксперимент показал, что на то, как усваивается пища и на чувство насыщения, влияет также наличие или отсутствие в кухни телевизора. Ученые не советуют отвлекаться во время трапезы.

Более того, если отказаться от кофеина по утрам, насыщение наступит намного раньше.

Исследование, в котором участвовало почти восемьдесят женщин, длилось два дня. Оказалось, что в том случае, когда участницы ели пищу из тарелки круглой формы, они чувствовали, что каша менее питательна. То же самое относилось и к поглощению еды сидя.

Следовательно, зрительный фактор играет важную роль в приеме пищи, поэтому внешние стимулы оказывают значительное влияние на отношение людей к еде.

Ранее японский исследователь Йосихико Кога предложил необычный метод стимуляции головного мозга человека. Он определил, что употребление мороженого на завтрак сразу после пробуждения поможет человеку стать умнее. Такой завтрак, по словам ученого, способствует увеличению скорости реакции и снижению уровня раздражения.


Выбор редакции


Еда