Пятница, 29 марта 2024 года

Nissan предлагает решить проблему использования смартфонов за рулём используя новую технологию

Проблема использования смартфонов за рулём с каждым годом становится всё острее. Если раньше люди просто разговаривали, ведя автомобиль, то теперь некоторые умудряются за рулём сидеть в социальных сетях и даже смотреть видео. Естественно, это значительно повышает риск попасть в аварию или создать аварийную ситуацию.

В то время как остальные автопроизводители все теснее интегрируют мобильные телефоны в мультимедийные системы собственных машин, Ниссан предлагает абсолютно противоположную концепцию — убрать мобильник в специальный ящик, откуда он не смог бы соблазнять водителя проверять в период движения сообщения и обновления в социальных сетях.

Компания Ниссан презентовала специальный бокс, способный «глушить» знак мобильной связи. Это как разного рода законодательные инициативы, так и особые программные «примочки».

Устройство получило название Signal Shield, и пока является прототипом: Ниссан «прощупывает почву» на потребность похожей опции. По существу, Signal Shield — это прототипный отсек, размещённый в основном подлокотнике Ниссан Juke. Бокс предполагается устанавливать между сиденьями, в виде подлокотника.

По принципу клетки Фарадея в автомобиле Juke реализован бокс в подлокотнике. То есть достаточно положить туда смартфон, как он теряет любую связь с внешним миром. То есть на него не приходят оповещения, на него нельзя дозвониться, а это значит — мобильное устройство не будет отвлекать водителя.

Конечно, можно просто выключить смартфон, но включение и выключение современного аппарата занимает не так уж мало времени, а в случае Nissan Signal Shield достаточно просто открыть бокс и достать телефон.

Но всё это работает только в том случае, когда пользователь сам готов отказаться от смартфона во время нахождения за рулём, осознавая опасность. А такие люди зачастую и без всяких клеток Фарадея способы отложить мобильное устройство и не трогать его без лишней необходимости, находясь на водительском месте.

Nissan Signal Shield экранирует смартфон от всех электромагнитных сигналов – входящих звонков, соединений по Bluetooth и Wi-Fi. При этом водитель по-прежнему сможет слушать музыку с телефона, подключив его к мультимедийному комплексу автомобиля через USB. Чтобы выйти из «зоны молчания», достаточно поднять крышку бокса.

Новая разработка, которую в Nissan называют средством «цифрового детокса», должна повысить безопасность на дорогах. По данным британского Королевского автомобильного клуба, число водителей, проверяющих текстовые сообщения и уведомления во время движения, выросло с 8% в 2014 году до 31% в 2016 году.

Согласно собственной статистике «Ниссана», 18% автомобилистов пишут сообщения за рулем. Правда, Nissan Signal Shield – это лишь одно из возможных решений проблемы: пока это только прототип, и запустят ли его в производство – неизвестно.


Выбор редакции


Еда