Пятница, 29 марта 2024 года

Министр по выходу Великобритании из ЕС и германский канцлер заочно «обменялись любезностями»

Спор вокруг долгосрочных финансовых обязательств Великобритании привел к заочному обмену резкими заявлениями между английским чиновником и федеральным канцлером Германии.

Дэвид Девис, назначенный министром по выходу Великобритании из Евросоюза, в достаточно жесткой манере заявил об отказе страны платить 100 млрд. евро в качестве отступных при выходе из ЕС. Великобритания не намерена поддерживать евроструктуры в прежнем объеме и готова добровольно выплатить не более 3 млрд. евро по наиболее несомненным обязательствам в обмен на сохранение текущего уровня прав.

На это предложение последовал быстрый ответ от канцлера Меркель. Она заявила, что Британия не должна иметь иллюзий относительно сохранения тех же прав, которые имеют другие члены ЕС. Их не будет и это следует уяснить как можно скорее.

Т.о., вокруг обязательств, объем которых колеблется от 3 до 100 млрд. евро начинается торг, результаты которого минимум два года будут использоваться спекулянтами для раскачивания ситуации. Интересно, но центробанки в данной ситуации предпочитают делать ставку на британский фунт, а не на евро. С одной стороны, это вполне понятно, поскольку в Великобритании ситуация движется в сторону повышения определенности, а в ЕС – в противоположную сторону. С другой – у евроструктур появляется еще большее искушение наказать «беглецов». Результат же не станет полностью ясен и через два года, поскольку «развод» не решит все проблемы взаимоотношений.


Выбор редакции


Еда