Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые установили, что аромат розмарина улучшает память‍ и повышает активность мозга

Ученые из Нортумбрийского университета провели серию интересных тестов для анализа способностей человека к запоминанию информации. В результате удалось определить, что аромат розмарина благотворно влияет на мозг, активизирует его деятельность и способствует улучшению памяти, сообщает информагентство Nation News.

В ходе исследования, которое провели ученые из Нортумбрийского университета, удалось выяснить, что мозг человека позитивно реагирует на аромат розмарина. Исследования показали, что если регулярно вдыхать запах розмарина, то память может значительно улучшиться.

Это касается как взрослых, так и детей. Однако серия тестов все же показала, что воздействие пряной травы на активность мозга действует на человека по-разному. Среди участников эксперимента были и те, у которых показатели запоминаемости оставались на том же уровне.

В исследовании приняли участие школьники 10 и 11 лет. Ученые провели серию тестов на память в комнатах, наполненных ароматом розмарина, и без него.

Согласно их результатам ученые пришли к выводу, что память у испытуемых улучшилась на 5-7% после пребывания в «розмариновых» кабинетах. При этом они не знали, в каких экспериментах принимали участие. Судя по всему, розмарин благотворно влияет на активность мозга человека.

Также после теста у них всех взяли кровь на анализ. Было установлено, что у тех, кто находился по воздействием пряных ароматов, в организме увеличился уровень 1,8 цинеола – вещества, которое активизируется в крови во время мозговой активности, в частности, при запоминании какой-либо информации.

По словам профессора Нортумбрийского университета Марка Мосса, розмарин ассоциировался с хорошей памятью еще сотни лет назад, сообщает BBC. Еще в древней Греции знали о целебных и полезных способностях розмарина. Они активно применяли его в повседневной жизни. Современные ученые доказали, что мнение древних греков о розмарине правдиво. А Офелия в пьесе Шекспира «Гамлет» произносит:

«Это розмарин, он для памяти».

Профессор полагает, что человеческое обоняние очень чувствительно:

«Возможно, ароматы влияют на электрическую активность в мозге», — предположил он.


Выбор редакции


Еда