Пятница, 29 марта 2024 года

Переговоры Путина и Трампа оценены позитивно обеими сторонами диалога

Состоявшиеся переговоры президентов России и США, при отсутствии прорывных результатов оценены сторонами как успешные и продуктивные.

Ситуацию с успешностью переговоров немного портит факт, что подобные переговоры Тиллерсона и Лаврова также были оценены позитивно. Затем госсекретарь сделал ошеломительное заявление, что переговоры не привели ни к чему и ни по одному из пунктов не удалось достичь даже видимости согласия.

Темы взаимодействия и разногласий с США удручают своим негативом и постоянством, пишет rsute.ru. Это сирийский и украинский вопрос, санкции и «рука Москвы». Нет ни полслова а научном, техническом, финансовом или культурном сотрудничестве, как будто Россия в этом смысле полностью утратила к себе интерес и внимание. И, если в случае США этот феномен можно объяснить самодовольством США, считающих себя центром Галактики, то и взаимодействие с Евросоюзом и даже номинально дружественным Китаем – несут так мало позитива, что вранье с телеэкрана брежневских времен о несомненных успехах недоразвитого социализма, вспоминается с ностальгией.

Более всего непонятно, как в условиях полуизоляции российские власти собираются развивать страну, если сами не проявляют инициативы в прорыве этой самой полублокады. Впрочем, это объяснимо смесью страха проявить неправильную инициативность и неадекватной спесью, свойственную российским «боярам» еще в очень даже допетровскую эпоху. Соответственно и переговорам еще долго предстоит быть успешными, но ничего не решающими и не меняющими.


Выбор редакции


Еда