Пятница, 19 апреля 2024 года

Промышленное производство в США почти не имеет шансов на рост

Доли рынка труда, занимаемого сферой услуг, производством и госсектором по сравнению с 40-ми годами прошлого века радикально изменились.

Текущее же состояние американской финансовой системы продолжает крайне демотивировать развитие промпроизводства. И, даже анонсированное снижение налогообложения не поможет – американское производство почти не имеет шансов роста без изощренного и дорогостоящего протекционизма.

Статистика показывает, что с 1939 года львиную долю роста занятости обеспечивали сектор услуг и госбюрократия. Промышленный же сектор, развиваясь существенно более медленными темпами, достиг пика в 1979 года, после чего в нем начался долговременный спад. Важной вехой стал 2009 год, когда количество госуправленцев в США превысило численность рабочих.
В настоящее время, в сфере услуг США занято почти 40% (до Второй мировой, этот показатель был менее 15%) Госслужащие более чем удвоили свою численность (с 3% до 7%). В промпроизводстве же настоящее время занято 6% .

Получается очень занятная ситуация. Решимость Трампа репатриировать производство в США касается весьма незначительного числа трудоустроенных американцев. Если отсечь важно соображение безопасности, то это предвыборное обещание можно и не выполнять, например за счет нового раздувания госаппарата, сферы услуг и т.п. Если благосостояние американцев возрастет, то эту «зраду» Трампу простят с необыкновенной легкостью.

Если же Трамп продолжит упорствовать, то ему необходимо разрешить ряд проблем:

Провалы числа рабочих мест 2000-2006 гг частично компенсировались ростом федерального долга. Программа сокращения госрасходов вызовет локальный обратный эффект – чем парировать угрозу нового провала, решительно непонятно.
Есть очевидная обратная связь ставки ФРС и числа занятых в промышленном секторе. Сейчас, ставка растет, и это новая угроза.
Наконец, вложения в Уолл-стрит продолжают оставаться существенно выгоднее инвестиций в промышленность. И, рушить фондовый рынок только ради неочевидного стимулирования промпроизводства, не выглядит умным шагом.


Выбор редакции


Еда