Пятница, 29 марта 2024 года

Мобильным приложениям доверять нельзя: ученые заявили, что сбой в приложении может привести к беременности‍

Ученые предупреждают, что некоторые приложения для смартфонов могут стать причиной беременности. Речь идет о программах, отслеживающих менструальный цикл у женщин. По мнению специалистов, в этих мобильных приложениях нередко случаются сбои, из-за чего прислушивающиеся к ним женщины могут забеременеть.

Исследователи собрали обзоры около 2000 таких программ и провели соцопрос с 687 пользователями. Как оказалось, некоторые женщины с помощью приложений хотят понять реакции своего тела на разных этапах менструального цикла, некоторые стремятся забеременеть или, наоборот, вычислить дни, когда заниматься сексом можно без лишних опасений.

Доказательством послужили результаты исследования, которые показали, что более половины опрошенных женщин заявили, что такого рода приложения часто не угадывали их циклы, сообщается на сайте вашингтонского университета.

Однако большинство опрошенных назвали все подобные приложения ненадежными. Поэтому ученые пришли к выводу, что женщинам не стоит доверять этим софтам.

По словам специалистов, данные приложения рассчитаны на женщин, имеющих точные регулярные циклы. У многих женщин циклы не точные. Разница в три дня считается нормальной. Также имеются другие факторы, способные повлиять на женские циклы.

Ученые отметили, что приложения могут быть полезными, но полагаться на них при нежелании забеременеть не стоит.


Выбор редакции


Еда