Пятница, 29 марта 2024 года

Китай начинает строительство мини-АЭС на острове Хайнань

Первую мини-АЭС с реактором ACP-100 «Липун» построят на острове Хайнань в Китае. Мини-АЭС призваны заменить угольные электростанции и котельные в отдельных жилых районах города, сообщает Международное радио Китая. 

В Китае на смену угольным электростанциям придут мини-атомные станции.  В КНР уже приступили к строительству первой мини-АЭС собственной разработки с реактором ACP-100 «Линлун», сообщает Китайское международное радио (CRI). Первый реактор АСР-100 «Линлун» построят на острове Хайнань. О технических характеристиках будущей электростанции известно мало.

Мощность АЭС может составить около 100Мвт, что в 10 раз меньше, чем у стандартных реакторов. Мини-АЭС будут использовать для энергосбережения и отопления отдельных жилых районов. Планируется использовать такие электростанции для энергоснабжения и отопления жилых районов. Мини-АЭС таким образом придут на замену угольным ТЭС и бойлерным.

Источник отмечает, что реактор ACP-100 «Линлун», который будет устанавливаться на станциях нового типа, стал первым в мире агрегатом подобного типа, сертифицированным МАГАТЭ. Пока технических характеристик мини-реактора нет, также неизвестно, когда его введут в эксплуатацию.

Интерес к его покупке проявили партнеры из Великобритании, Канады, Монголии, Ирана, Египта, Бразилии, Индонезии, Пакистана и Саудовской Аравии.


Выбор редакции


Еда