Четверг, 25 апреля 2024 года

Стихийные свалки ежегодно обходятся британским налогоплательщикам в 600 миллионов фунтов

Лазейка в британских законах привела к тому, что количество стихийных свалок и других связанных с выбросом отходов преступлений выросло до рекордного уровня. Сегодня они обходятся стране более чем в 600 миллионов фунтов в год.

Проблема заключается в том, что преступники могут регистрироваться в качестве лицензированных сборщиков мусора, отмечается в статье The Times. За последние 10 лет количество таких организаций и частных лиц выросло почти в 2 раза – до 185 000 шт. Практика показывает, что их деятельность очень слабо проявляется. О лазейке в законах стало известно, когда исследователи зарегистрировали в качестве сборщика мусора мертвую собаку, и Агентство по охране окружающей среды немедленно выдало ей лицензию.

Сегодня такой документ может получить любой, потратив несколько минут и 234 фунта. Затем недобросовестные операторы нелегально сбрасывают отходы, чтобы избежать высоких тарифов на официальных свалках. Незаконное складирование отходов уже переросло в эпидемию, ежегодно обходящуюся в 604 миллиона фунтов (около 780 млн долл.).

Согласно мартовскому правительственному отчету, за 2015-2016 гг в Англии было зафиксировано 939 090 стихийных свалок, что на 4% больше прошлого периода. Участники кампании по борьбе с мусором обвиняют в случившемся недосмотр и финансовую политику чиновников.

«Органы недополучают финансирование и поощряют подход максимального невмешательства, — отметил Майк Браун, руководитель Eunomia, зарегистрировавший для исследования своего 10 лет назад умершего пса как сборщика мусора. – Ирония в том, что такая стратегия вредит законопослушным бизнесменам, упрощая жизнь преступникам».


Выбор редакции


Еда