Пятница, 29 марта 2024 года

Американские биологи открыли вещество, заставляющее мускулы сжигать жир и повышающее выносливость

Группа американских биологов открыли вещество, которое заставляет клетки мышц сжигать клетки жира. Специалисты объясняют, что уникальность этого открытия в том, что теперь можно худеть без физической нагрузки. Эффект от приема этого препарата аналогичен интенсивным физическим упражнениям. 

Ученым из Штатов удалось создать вещество, которое заставляет мускулы человека усиленно сжигать жир. Как сообщают РИА Новости, результаты данного исследования были опубликованы в журнале Cell Metabolism.

Специалисты заявляют, что изобретенный ими препарат позволит повысить выносливость человека на 70%. При этом, необязательно изнурять себя усердными тренировками.

Как объясняют ученые, уникальность данной разработки заключается в том, что удалось на практике показать, как человек может худеть без напряжения мыщц, не прилагая абсолютно никаких усилий. Данной разработкой похвастались в американском институте Салка в Ла-Хойе.

Согласно гипотезе, на которую опирались разработчики препарата, занятия спортом включают ген PPARD в клетках наших мускулов. При этом добиться активности гена можно не только методом напряжения мышц.

Исследователи проводили эксперимент на мышах: им вводили молекулу GW1516, при этом они не занимались спортом и вообще мало двигались. В результате, подопытные пробежали значительно дальше, чем зверьки из контрольной группы.

«Это означает, что мы сможем повысить нашу физическую выносливость до уровня спортсмена, не тратя на это никаких усилий», — заявляют разработчики новинки, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Metabolism, передаёт РИА Новости.

Любопытно, что «побочный» эффект вещества, заключающийся в повышении выносливости, свидетельствует о том, дополнительную энергию человек может получить не в процессе сжигания запасов жира, к примеру, в животе: так, установлено, что когда уровень глюкозы в крови достигает некоторой критической отметки, PPAR-дельта переключает мускулы на сжигание жира, чтобы обеспечить мозг необходимым ему сахаром.

А имитация этого процесса позволяет достичь максимально возможной выносливости, которой бы обладал человек.

Ученые детально изучили, как тело способно сжигать калории и акцентировали внимание на генах, которые заставляют организм переключаться с использования глюкозы в качестве источника энергии для мыщц на молекулы жиров. Благодаря чему и удалось создать это уникальное вещество.


Выбор редакции


Еда