Пятница, 19 апреля 2024 года

США перебросили в Японию пять самолетов-шпионов

БПЛА Global Hawk имеют рабочую высоту в 16 тыс. м. и осуществляют всеволновой мониторинг объектов на значительную глубину.

США объявили о начале переброски мини-эскадрильи воздушных разведчиков на аэродром в японской Йокосуке. Срок размещения указан по ноябрь 2017 г. Он, вполне естественно, может быть продлен по обстановке. Цель – слежение за ракетными пусками и мониторинг прочей военной активности КНДР.

Полеты американских беспилотников наверняка вызовут негативную реакцию в Китае, поскольку кроме присмотра за КНДР они наверняка будут мониторить и существенную переброску сил НОАК к северокорейским границам. Весьма интересно и то, посмеют ли Global Hawk заходить в зоны контроля, объявленные КНР над спорными территориями. Еще важнее реакция Китая на подобное вторжение. До корейского кризиса, зоны ограничения/запрета доступа демонстративно игнорировались ВВС США и Японии, сохранится ли эта ситуация или Китай продемонстрирует более жесткую реакцию – весьма непраздный вопрос.

Интересно, опробует ли Китай в этой связи свои средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Китайские эксперты уверены, что превзошли Россию в военных технологиях, а российские, в свою очередь, не раз уверяли в наличии весьма изощренных средств РЭБ. Следовательно, неконтактные помехи американским шпионам – смотрелись бы достаточно уместной демонстрацией.


Выбор редакции


Еда