Суббота, 20 апреля 2024 года

Китайцы научились превращать воздух в бензин с помощью катализатора‍

В Китае научились делать бензин из воздуха. Для этого химики разработали специальный катализатор. Он сделан на базе наночастиц железа. Это позволяет превращать углекислый газ и в водород в вещество, напоминающее топливо.

За счет устройства, разработанного учеными Поднебесной, удается превращать обычный углекислый газ и водород в смесь углеводородов, которые подобны бензину. Катализатор включает в себя два компонента: мельчайшие частицы из соединения окиси железа и натрия, а также цеолиты, являющиеся полыми наночастицами из силиката алюминия.

Подобная комбинация дает возможность добиться сразу двух вещей: 96% углекислоты преобразуется в аналог бензина и лишь 4% СО2 превращается в метан.

«Сжигание традиционного топлива — это один из ключевых факторов образования колоссального количества CO2, присутствующего в атмосфере нашей планеты. Пришло время превратить углекислый газ обратно в топливо», — говорит один из ведущих авторов разработки, сотрудник Института химической физики в Даляне, Цзянь Сунь.

Химики утверждают, что результативность катализатора сократилась за первые триста часов работы лишь на шесть процентов. После этого она совсем не изменялась.

Как сообщает один из авторов научной работы, Цзянь Сунь, сжигание обычного топлива приводит к образованию большого количества CO2, присутствующего в воздушной оболочке Земли. Теперь же настало время перевести углекислый газ обратно в топливо. Многие ученые совершают все более активные попытки преобразовать атмосферный СО2 в биологическое топливо и в некоторые другие полезные вещества.


Выбор редакции


Еда