Пятница, 29 марта 2024 года

Двухсотлетний «дом Бабы-Яги» в Иваново уничтожен огнем: старейшее деревянное здание находилось в аварийном состоянии

Дом Василия Курбатова, построенный в 1800 году и считающийся старейшим в Иваново деревянным строением, сгорел в ночь на 2 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по региону, сообщение о пожаре поступило около 02:50.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ивановской области, 2 мая в 02:51 в Центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о пожаре в Иванове на улице Постышева, дом 7. Напомним, что это здание — дом Курбатова, памятник культурного наследия, который более года назад признали аварийным. В народе его прозвали «домом Бабы Яги» за то, что похож на сказочную избушку и весь был увит диким виноградом.

На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений в 02:55 происходило горение двух частных домов. Как пояснили в ведомстве, возгорание произошло в доме Курбатова, который в настоящее время являлся нежилым, однако из-за плотной застройки улицы огонь быстро перекинулся на соседний кирпичный жилой дом и находящийся рядом с ним деревянный сарай.

В 03:11 горение ликвидировано. В результате пожара огнем повреждены два частных дома и пристройка на общей площади 111 м2. Погибших и пострадавших нет, уточнили в ГУ МЧС России. Причина пожара устанавливается.

Согласно информации на официальном туристическом портале Ивановской области, это самое старое деревянное строение в городе.

 «Дом был построен в 1800 году и относится к архитектурному стилю «Классицизм». Это дом крестьянина В.Е. Курбатова, который был резчиком по дереву. Окна второго этажа дома были декорированы наличниками», — говорится в информационной справке.


Выбор редакции


Еда