Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые определили, люди с какими группами крови более подвержены сердечным приступам

Ученые из Голландии выяснили, что группа крови может существенно влиять на процент риска возникновения сердечного приступа. Материалы уникального открытия опубликованы в тематическом журнале.

Голландские ученые рассказали, что риск инфаркта и других проблем с сердцем напрямую зависит от группы крови человека. К соответствующему выводу они пришли по итогам эксперимента, в рамках которого приняли участие около 1,3 миллиона человек.

Так, ученым удалось установить, что наибольшему риску возникновения сердечного приступа подвержены люди со II, III и IV группами крови. Вместе с тем, эксперты узнали, что люди с I группой крови практически не подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Согласно исследованию, чаще всего проблемам с сердцем подвержены обладатели II группы крови. Далее следуют люди с III и IV группами. Ученые отметили, что людям с I группой крови сердечные недуги практически не грозят.

Исследователи отметили, что процент уменьшается в том случае, если человек ведет активный и здоровый образ жизни, а также не имеет негативных привычек. При этом, для того чтобы избежать инфарктов и других болезней сердца, людям, попавшим в группу риска, необходимо регулярно проходить скрининг.


Выбор редакции


Еда