Вторник, 19 марта 2024 года

Родственная связь: плод в утробе реагирует на прикосновения своей мамы

Ученые из Великобритании выяснили, что ребенок, еще находясь в утробе, узнает свою маму по прикосновениям к животу. Такая связь положительно сказывается на развитии плода, утверждают эксперты.

 Специалисты из Великобритании решили раз и навсегда увековечить теорию того, что нерожденный малыш хоть и находится в утробе матери, но  все слышит и даже способен распознать прикосновение мамы. Для подтверждение своей теории ученые решили провести ряд наблюдений за беременными женщинами, используя при этом обычный аппарат УЗИ.

К животу нескольких представительниц прекрасного пола, которые в настоящий момент ждут пополнения, прикасались разные люди. При этом это были как знакомые, так и близкие родственники, и конечно же, будущий отец. Параллельно за монитором сидел эксперт и наблюдал за поведением плода в утробе, его реакцией на такие прикосновения.

После обследования нескольких женщин, у которых были абсолютно разные сроки беременности, ученые смогли сделать основательный вывод. Малыш, пребывая на достаточной глубине от поверхности кожного покрова, способен распознать прикосновение к животу своей мамы. Именно такая реакция плода была отмечена ответными вздрагиваниями, когда живот гладила сама женщина. В остальных вариантах нерожденным малышам было все равно, особых ответов они не производили, даже если по животу рукой гладил их будущий отец.

Из этого следует заключение, что гладя свой живот, будущая мама может уже во время беременности общаться со своим будущим ребенком, таким образом подготавливая его к контактам в ожидаюшем его мире.


Выбор редакции


Еда