Четверг, 18 апреля 2024 года

«Тонкая зеленая линия»: французскому астронавту удалось запечатлеть «защитное поле» Земли‍

Французский астронавт Тома Песке опубликовал видеоролик из ускоренной съемки, запечатлевшей атмосферу Земли в ночное время. Отметим, на кадрах запечатлена ночная съемка нашей планеты. Благодаря необычному эффекту, который попал в объектив, складывается впечатление, что Землю окружает настоящее «защитное поле».

Знаменитый французский астронавт Тома Песке выложил на своей странице в социальной сети Twitter видеозапись с орбиты Земли. В ролике видно, как после захода солнца земная атмосфера сначала «гаснет», а затем начинает светиться зеленым светом.

Примечательно, что астронавт начал съемку не из-за данного эффекта. Песке привлек ночной вид на нашу планету. Он отметил, что звезды и городские огни соединяются воедино и складывается впечатление, что Земля формирует собственную зеленую атмосферу совместно со Вселенной.

Обычно цвет атмосферы является голубым — отсюда пошло и название «тонкая голубая линия»: под таким углом защитный газовый слой действительно напоминает тоненькую синеватую линию над поверхностью Земли.

Однако ночью, когда солнечного света нет, атмосферу подсвечивают огни ночных городов в десятках километров ниже. И оттого атмосфера приобретает зеленоватый оттенок, напоминая «защитное поле» космических объектов в фантастических фильмах.

К слову, сам астронавт МКС отметил не это явление, а сравнил блеск звезд и крупных ночных городов. За счет того, что камера движется, кажется, что яркие огни меняются местами — звезды “оседают” на Земле, а свет городов отдается в космос.


Выбор редакции


Еда