Вторник, 19 марта 2024 года

SpaceX на сутки отложила запуск ракеты с американским спутником-разведчиком: старт был отложен буквально в последнюю минуту

Компании известного американского изобретателя Илона Маска SpaceX не удалось в воскресенье, 30 апреля, впервые в своей истории запустить на орбиту секретный спутник для разведки США. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 был перенесен по техническим причинам, сообщает ТАСС.

Старт ракеты-носителя Falcon 9 со спутником NROL-76 Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) с космодрома на мысе Канаверал был отложен на сутки. Об этом объявила компания SpaceX.

Как сообщила компания в ходе прямой трансляции, повторный запуск планируется осуществить 1 мая в период с 14.00 до 16.00 мск. Причиной переноса запуска стали проблемы с датчиками на первой ступени ракеты.

Согласно ее информации, старт был отложен буквально в последнюю минуту «из-за проблемы с датчиками» одной из двух ступеней. Компания решила не рисковать напрасно и перенести запуск «из предосторожности».

«Подождите! Это руководитель запуска, призываю остановить обратный отсчет. У нас проблемы с датчиками на первой ступени… Пожалуйста, дайте нам 24 часа до повтора», — заявил руководитель запуска в ходе прямой трансляции.

Груз и оборудование спутника не разглашаются, как и сроки его эксплуатации, цели и задачи. Согласно НУВКР, NROL-76 предназначен для своевременного обнаружения потенциальных угроз национальным интересам США. В том числе речь может идти о поиске террористов, мониторинге разработок ядерных вооружений в других странах и об оперативном предупреждении о подготовке ракетного удара.


Выбор редакции


Еда