Вторник, 19 марта 2024 года

Петр Порошенко приостановил гражданство народного депутата Андрея Артеменко

Автор плана по проведению референдума на Украине о возможности передачи Крыма «в аренду» России на срок 30–50 лет, депутат Верховной рады Андрей Артеменко лишен украинского гражданства. Причиной названо наличие у него второго гражданства — канадского.

Глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко пообещал инициировать лишение Артеменко депутатских полномочий.

Петр Порошенко подписал указ о приостановке гражданства Андрея Артеменко в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады. Об этом на своей страничке в Фейсбуке сообщил лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко. По спискам именно от этой политической силы в 2014-м году Артеменко был избран в Верховную Раду. Правда, в конце февраля он был исключен из фракции.

Скандал разразился после публикации The New York Times, в которой говорилось, что Артеменко передал бывшему советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну план нормализации отношений между Украиной и Россией, в котором предложил передать Крым в аренду России на 100 лет. В отношении политика было начато расследование по подозрению в государственной измене.

По словам Ляшко, приостановка гражданства Артеменко – это «уникальный и первый за 26 лет независимости Украины случай, когда государственный чиновник ответил за нарушение Конституции Украины, которая предусматривает только одно – украинское! – гражданство. При этом политик подчеркнул, что гражданство Артеменко именно приостановлено, так что нет никакого нарушения Конституции Украины.

«Да, мы этого добились! Президент Украины сегодня подписал указ о прекращении гражданства Украины в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады», — написал парламентарий.

Ляшко также добавил, что теперь он будет требовать, чтобы на первом пленарном заседании 16 мая досрочно прекратил депутатские полномочия Артеменко.

«Государственный чиновник ответил за нарушение Конституции Украины, которая предусматривает только одно — украинское — гражданство. Теперь мы будем требовать, чтобы парламент на первом пленарном заседании 16 мая досрочно прекратил депутатские полномочия Артеменко», — отметил он.

Сам Андрей Артеменко на своей странице в Фейсбуке написал, что «ни на что не променяет Украину», «даже не смотря на крики и вопли одноклеточных», добавив, что эта надпись для тех, кто в курсе, что он имеет в виду.


Выбор редакции


Еда